Ninja Air Fryer MAX PRO AF180EU, Tiroir unique 6,2 L, 2 000 W, 6 fonctions, 40–240 °C

Avis produit

Ninja Air Fryer MAX PRO AF180EU

Tiroir unique 6,2 L, 2 000 W, 6 fonctions, 40–240 °C

Six fonctions, une plage qui descend à 40 °C pour déshydrater et grimpe à 240 °C en Max Crisp : le MAX PRO est le grand tiroir unique le plus complet du comparatif. La contrepartie : un seul panier, donc pas de cuisson en parallèle, des odeurs signalées par des utilisateurs et une puissance annoncée différemment selon les fiches.

4/5
Prix indicatif150 €
Voir sur Amazon

Lien partenaire : la rédaction peut percevoir une commission, sans surcoût pour vous.

En bref

Le MAX PRO est le grand tiroir unique le plus complet de la sélection : 6,2 L, six fonctions et une plage qui descend à 40 °C pour déshydrater. Chauffe rapide et discrétion sont ses points forts, avec un dépassement de température en début de cuisson et des recettes fournies très basiques.

La contrepartie : vous gagnez de la capacité et de la polyvalence, vous perdez la possibilité de synchroniser deux cuissons.

Les plus

  • 6,2 L et six fonctions, dont 40 °C pour la déshydratation.
  • Panneau complet et plage 40–240 °C salués par les tests.
  • Tiroir et plaque annoncés compatibles lave-vaisselle.

Les limites

  • Un seul tiroir : pas de cuisson simultanée de deux plats.
  • Chauffe excessive en début de cuisson relevée par un test.
  • Odeurs pendant et après cuisson signalées par des utilisateurs.

Sommaire

6,2 L pour trois à quatre : ce que le tiroir nourrit vraiment

Les litres affichés par les fabricants ne sont pas des portions. Un air fryer de 4 L nourrit rarement plus de deux personnes, et la règle du comparatif situe 4,5 à 6 L pour trois ou quatre convives. Avec 6,2 L, le MAX PRO vise donc un foyer de trois à quatre personnes, pas une tablée de six.[1][2]

À l'usage, ce volume se traduit par une seule fournée là où un panier plus petit en demanderait deux. Des frites pour quatre, un poulet et des légumes autour, un gratin qui dore entier : vous remplissez une fois, l'appareil tourne une fois, et tout le monde mange ensemble. C'est le vrai bénéfice du grand tiroir.[1][3]

La contrainte du panier unique arrive au moment du menu, pas du remplissage. Un tiroir ne peut cuire qu'à une température et pendant une durée à la fois. Deux préparations qui ne partagent ni l'une ni l'autre doivent s'enchaîner, et le scénario du poisson qui cuit doucement pendant que les légumes rôtissent à 200 °C est réservé aux appareils à deux zones.[4][5][6]

Avant de commander, comptez vos portions réelles plutôt que les litres. Prenez le repas le plus copieux de votre semaine et projetez-le dans le tiroir. S'il tient en une fournée, ce volume est le bon. S'il faut deux passages, l'avantage du grand panier disparaît, et le nombre de convives compte moins que le nombre de services.[1][2][3]

Notre position : pour trois à quatre personnes qui cuisinent un plat principal par repas, les 6,2 L sont le bon format et évitent les cuissons successives. Si vos deux plats ne partagent pas la même cuisson, la vraie question n'est pas la capacité mais le nombre de tiroirs.[1][3][4][5]

Un seul tiroir : les menus qui passent, ceux qui s'enchaînent

Avec un seul tiroir, la question n'est pas de savoir combien de nourriture entre dans l'appareil, mais combien de préparations différentes il peut traiter à la fois. La réponse tient en un mot : une. Une température, une durée. Tout ce qui doit cuire séparément attend son tour.[4][5]

Le dimanche soir, cela donne deux stratégies. La première consiste à choisir un menu qui partage tout : un poulet et ses légumes dans le même panier, un poisson et des courgettes, une tarte de légumes. La seconde accepte la séquence : les frites d'abord, le poisson ensuite, avec le premier plat qui patiente au chaud.[1][3][4][5]

Un appareil à deux tiroirs existe précisément pour éviter cet arbitrage, avec deux zones indépendantes et une synchronisation de fin de cuisson. Le MAX PRO n'en a pas, et c'est un choix de format, pas un défaut caché. Ce que vous y gagnez est ailleurs : un seul panier à laver, une seule plaque à ranger, et une grande fournée qui ne se répartit pas entre deux bacs.[1][4][5][7][8][9]

Avant d'acheter, comptez les repas où deux plats doivent vraiment rester séparés. Si c'est une habitude de la semaine, un double tiroir répond mieux, même à capacité totale égale. Si c'est l'exception, la séquence coûte un peu de temps les soirs concernés et rien le reste du temps.[1][3][4][5]

Notre position : nous préférons ce MAX PRO pour un foyer qui cuisine un plat principal en une grande fournée. Si votre semaine ressemble plutôt à deux cuissons parallèles, tournez-vous vers un double tiroir. La polyvalence affichée du grand panier ne compense pas un service en deux temps.[1][3][4][5]

240 °C réservés au Max Crisp : le mode à garder pour la fin de cuisson

La température décide de la couleur et du croustillant. Au-delà de 200 °C, les aliments dorent. En dessous, ils cuisent sans prendre de croûte. Chez Ninja, les 240 °C sont réservés au mode Max Crisp, et tous les autres programmes plafonnent à 210 °C. Le chiffre de tête décrit donc un programme à choisir, pas le comportement par défaut.[5][6][10]

Ce que cela change dans l'assiette : une peau de volaille dore davantage, des frites reprennent du croustillant, un gratin se colore. La bonne manière d'utiliser ce mode tient en deux temps. Vous cuisez d'abord à température modérée, le temps que l'intérieur prenne, puis vous lancez Max Crisp pour la phase finale, celle qui brunit la surface sans dessécher le cœur.[5][6][10]

En bas de la plage, 40 °C ouvre un autre terrain : la déshydratation et les yaourts. Vous pouvez sécher des rondelles de pomme ou préparer un yaourt sans acheter un appareil dédié. Cette partie de la plage est commune à plusieurs modèles, mais elle compte dans la polyvalence d'un appareil qui passe le plus clair de son temps entre 180 et 210 °C.[5][6]

Un test relève un dépassement de température en début de cuisson sur ce modèle. Ce n'est pas disqualifiant, mais cela commande un réflexe : laisser l'appareil se stabiliser une minute avant d'enfourner les aliments sensibles, et réserver les cuissons longues à des températures plus basses. La régulation se recale ensuite.[11][12]

Notre position : le haut de plage justifie l'achat si vous cherchez la peau dorée et les frites croustillantes, pas si vous vous contentez de réchauffer et de cuire au quotidien. Avant d'acheter, lisez la liste des programmes et regardez combien de modes atteignent la température maximale. Un appareil qui réserve 240 °C à un seul programme reste un bon appareil si vous savez quand l'utiliser.[1][3][5][6][10]

46 dB(A) mesurés : ce que la cuisine ouverte gagne, et ce qu'il faut prévoir

Le test de référence mesure 46 dB(A) à un mètre, en bas de la fourchette de 46 à 64 dB(A) relevée sur les appareils mesurés. Le grand tiroir ne se paie donc pas en décibels. Dans une cuisine ouverte, ce niveau laisse une conversation se poursuivre, là où un appareil relevé à 64 dB(A) impose de couvrir le bruit.[1][3][11][12][13]

Des utilisateurs signalent des odeurs pendant les premières cuissons et une odeur résiduelle après usage. Ces retours ne sont pas confirmés par une mesure et ne condamnent pas l'appareil. Ils suffisent à prévoir deux gestes : laver le tiroir et la plaque avant la première fournée, et aérer la cuisine les premiers jours.[1][5][7][8][9][14]

La puissance annoncée, elle, change selon la source : 2 000 W sur la fiche fabricant, 1 750 W au contenu de la boîte. Ces écarts sont fréquents pour une même référence, et ils rappellent que les watts ne décident pas du résultat. Le brassage de l'air, le volume et la forme de la cuve pèsent autant que la valeur affichée.[2][8][13][15]

L'entretien suit la série : tiroir et plaque annoncés compatibles lave-vaisselle, garantie fabricant de deux ans. Trois gestes gardent l'appareil en état, vider les miettes, laver les pièces amovibles et éviter les éponges abrasives sur le revêtement. Aucun de ces points ne départage les Ninja entre eux, mais ils décident de la durée de vie.[1][5][7][8][9][16]

Notre position : sur le bruit, ce modèle est l'un des plus confortables des appareils mesurés, et il ne justifie pas de renoncer à une cuisine ouverte. Sur les odeurs, la prudence des premiers jours suffit. Sur la puissance, ne comparez jamais deux fiches aux watts affichés, ils ne mesurent pas la même chose.[1][2][3][11][12][13][14]

Face au Ninja AF140EU : capacité et Max Crisp contre prix et compacité

Les deux Ninja partagent la même logique de commandes et un seul tiroir. Ils se séparent sur trois valeurs : 6,2 L contre 4,7 L, six programmes contre quatre, et environ 150 € contre environ 106 € au relevé du 16 septembre 2026. L'écart de prix se joue donc sur ce que vous mettez dans le panier, pas sur la finition.[1][6][10]

Le MAX PRO gagne sur la capacité et sur le haut de plage : une fournée pour trois à quatre personnes, et un mode Max Crisp à 240 °C que son rival n'a pas, lui qui plafonne à 210 °C. Pour un foyer qui veut dorer une volaille ou servir tout le monde en même temps, ces deux écarts changent le quotidien.[1][5][6][10]

L'AF140EU gagne sur le prix et sur le format : environ 44 € de moins au relevé, dans un volume qui tient sur un plan de travail étroit. Les deux partagent les pièces compatibles lave-vaisselle et la garantie fabricant de deux ans, donc l'arbitrage ne se joue pas sur l'entretien.[1][5][8][9][16]

Ce que la comparaison ne tranche pas : le rendu dans l'assiette. Aucun test publié ne confronte les deux appareils dans les mêmes conditions, et les valeurs citées décrivent des capacités, des programmes et des prix, pas un goût. La décision reste donc un arbitrage de format, pas de qualité.[1][3]

Notre position : un foyer de trois à quatre personnes qui veut un appareil principal et du dorage prend le MAX PRO. Un couple ou une personne seule, dans une cuisine serrée, prend l'AF140EU sans regret, en acceptant une seconde fournée au-delà de deux convives. Revérifiez le prix du jour avant de commander dans les deux cas.[1][3]

Notre position

Faut-il choisir ce modèle ?

Le MAX PRO est le grand tiroir unique le plus complet de la sélection : 6,2 L, six fonctions et une plage qui descend à 40 °C pour déshydrater. Chauffe rapide et discrétion sont ses points forts, avec un dépassement de température en début de cuisson et des recettes fournies très basiques.

Pour qui ?

Un foyer de trois à quatre personnes qui cuisine souvent au même rythme et veut un seul grand panier.

À éviter si…

Ceux qui cuisinent deux plats qui ne doivent pas se mélanger : il n'y a qu'un tiroir.

Si ce modèle ne correspond pas à votre usage, l'alternative que nous citons est Ninja Air Fryer PRO AF140EU, dès 106 €.

Voir sur Amazon

Lien partenaire : la rédaction peut percevoir une commission, sans surcoût pour vous.

Données vérifiées

Caractéristiques essentielles

Données vérifiées, source et date de contrôle
DonnéeValeurSourceVérifié le
Capacité6,2 L (tiroir unique)Fiche constructeur16/09/2026
Puissance annoncée2 000 W (fiche fabricant, 1 750 W au contenu de la boîte)Fiche constructeur16/09/2026
Plage de température40–240 °C (240 °C en Max Crisp)Fiche constructeur16/09/2026
Bruit mesuré46 dB(A) à 1 m (Les Numériques)Fiche constructeur16/09/2026
Prix indicatifEnviron 150 €, relevé le 16/09/2026Donnée marchand16/09/2026
EntretienTiroir et plaque annoncés compatibles lave-vaisselleFiche constructeur16/09/2026

Questions fréquentes

Combien coûte Ninja Air Fryer MAX PRO AF180EU ?

Prix indicatif observé : dès 150 € chez Amazon.fr, relevé le 16/09/2026. Le prix doit être revérifié avant achat.

Quels usages pour Ninja Air Fryer MAX PRO AF180EU ?

Un foyer de trois à quatre personnes qui cuisine souvent au même rythme et veut un seul grand panier.

Quelles sont les limites de Ninja Air Fryer MAX PRO AF180EU ?

Un seul tiroir : pas de cuisson simultanée de deux plats. Chauffe excessive en début de cuisson relevée par un test. Pour un autre compromis, comparez Ninja Foodi MAX Dual Zone AF400EU : Un grand foyer qui veut cuire deux plats à parts égales, y compris un poulet entier par tiroir..

Combien de personnes nourrit le MAX PRO AF180EU ?

Trois à quatre au quotidien : 6,2 L tiennent une fournée pour ce foyer. Au-delà, il faut enchaîner deux cuissons, et le gain de temps du grand tiroir s'efface. Les litres annoncés sont des volumes de cuve, pas des portions servies.

Peut-il cuire deux plats différents en même temps ?

Non, il n'a qu'un seul tiroir : une température et une durée à la fois. Deux plats séparés se cuisent l'un après l'autre, ou partagent le même programme s'ils supportent la même chaleur. Un double tiroir existe pour ce besoin précis.

Quelles températures sont réellement disponibles ?

La plage va de 40 °C, pour déshydrater et préparer des yaourts, à 240 °C réservés au mode Max Crisp. Les autres fonctions plafonnent à 210 °C, et un test relève un dépassement en début de cuisson.

Sources

  1. Comparatif airfryer Philips, Ninja, Moulinex, Cosori · Le Parisien Guide d'achat · consulté le 16/09/2026
  2. Test Xiaomi Smart Air Fryer Pro 4 L · Frandroid · consulté le 16/09/2026
  3. Guide d'achat air fryers 2026 · Frandroid · consulté le 16/09/2026
  4. FAQ officielle série AF400EU · SharkNinja (support France) · consulté le 16/09/2026
  5. Fiche fabricant Philips Série 3000 double panier · Philips · consulté le 16/09/2026
  6. FAQ officielle série AF180EU · SharkNinja (support France) · consulté le 16/09/2026
  7. Test Philips Airfryer Compact HD9252/90 · Les Numériques · consulté le 16/09/2026
  8. Fiche fabricant Ninja Air Fryer MAX PRO 6,2 L · SharkNinja / Ninja · consulté le 16/09/2026
  9. Fiche fabricant Moulinex Easy Fry & Grill · Moulinex · consulté le 16/09/2026
  10. Notice officielle série AF400EU (PDF) · Ninja / SharkNinja · consulté le 16/09/2026
  11. Test Ninja Air Fryer MAX PRO AF180EU · Les Numériques · consulté le 16/09/2026
  12. Test Ninja Foodi Air Fryer AF400EU · Les Numériques · consulté le 16/09/2026
  13. Test Moulinex Easy Fry & Grill (gamme, version Inox) · Les Numériques · consulté le 16/09/2026
  14. Forum SAV Darty, discussions AF180EU · Communauté SAV Darty (avis utilisateurs) · consulté le 16/09/2026
  15. Fiche fabricant Ninja Air Fryer PRO 4,7 L (AF140UK, série AF140EU) · SharkNinja · consulté le 16/09/2026
  16. Fiche fabricant Philips Airfryer HD9252/90 · Philips · consulté le 16/09/2026

Fraîcheur

Publié, vérifié, prochaine revue

  • Publié le16/09/2026
  • Dernière vérification16/09/2026
  • Prochaine revue15/12/2026

Les prix et la disponibilité doivent être revérifiés au moment du clic.

Caractéristiques officielles, sources indépendantes publiées et prix datés. Notre méthode.

Retour au comparatif